1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. МГРИ открыл первый в России Центр искусственного интеллекта в сфере геологии и недропользования

МГРИ открыл первый в России Центр искусственного интеллекта в сфере геологии и недропользования

Апрель 5, 2024 Просмотров: 344
МГРИ открыл первый в России Центр искусственного интеллекта в сфере геологии и недропользования

5 апреля, в преддверии Дня геолога гости и сотрудники МГРИ собрались на открытие  современного, прекрасно оборудованного Центра искусственного интеллекта в сфере геологии и недропользования, получившего по решению Ученого совета университета имя Леонида Захаровича Бобровникова (1934-2022 г.г.) – профессора МГРИ, доктора технических наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, известного в нашей стране и за рубежом специалиста в области информационно-измерительной и вычислительной техники, геофизического приборостроения и новых методов поисков и разведки полезных ископаемых.
Помощь в оснащении Центра новейшим оборудованием оказал Фонд развития МГРИ и сын Л.З.Бобровникова  Борис Леонидович.
На торжественном открытии ректор МГРИ Юрий Панов отметил, что центр создан для проведения исследований и практических разработок в области ИИ для широкого спектра задач - от анализа геологических данных до автоматизации производственных процессов. Наша цель - не только расширять границы знаний, но и в первую очередь предлагать практические решения, которые помогут повысить эффективность и безопасность отрасли.
 
Присутствующие на открытии гости смогли познакомиться с лабораториями центра, экскурсию по которым провел руководитель проекта по созданию центра, помощник ректора МГРИ по цифровизации и инновациям Михаил Нагайцев.
 
Несмотря на то, что официально Центр открылся только сейчас, группы разработчиков давно объединились вокруг данного проекта и смогли представить ряд проектов высокой степени готовности, среди которых:
- система комплексной безопасности университета, функционирующая на единой интеллектуальной информационно-транспортной платформе, позволяющей объединить разрозненные системы безопасности в единый комплекс;
-платформа URBAN GUARD,  предназначенная для распознавания и автоматического нанесения на карту тревожных событий;
-IoT платформу мониторинга,  позволяющую осуществлять распределенный сбор и интеллектуальную обработку информации от  разнородных датчиков, которая может использоваться в системах мониторинга и управления.
Последняя разработка была представлена на  Международном молодежном фестивале в Сочи в марте 2024 года и вошла в пятерку лучших стартап-проектов.
 “Центр создан университетом при поддержке наших партнеров и это был большой вызов, так как требовалось в короткие сроки создать современный инновационный центр, отвечающий самым высоким требованиям  и оснащенный современным оборудованием, позволяющим работать с самыми передовыми технологиями искусственного интеллекта .” - отметил Михаил Нагайцев. 

Подробнее на сайте

Фотографии с мероприятия в альбоме https://vk.com/album-163624433_304732518