1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Тематический лекторий «Великие женщины-геологи России и их вклад в развитие геологии», посвященный Дню Геолога, прошел в Старооскольском геологоразведочном институте МГРИ

Тематический лекторий «Великие женщины-геологи России и их вклад в развитие геологии», посвященный Дню Геолога, прошел в Старооскольском геологоразведочном институте МГРИ

Апрель 3, 2024 Просмотров: 234
Тематический лекторий «Великие женщины-геологи России и их вклад в развитие геологии», посвященный Дню Геолога, прошел в Старооскольском геологоразведочном институте МГРИ.

Профессия геолога, некогда считавшаяся неподходящей для женщин, была освоена множеством представительниц прекрасного пола. Они внесли значительный вклад в развитие геологической науки своими исследованиями и открытиями.

Вера Дервиз, Фаина Рабинович, Лариса Попугаева, Анна Миссун, Мария Кленова и Юлия Половинкина - все эти женщины связали свои жизни с геологией и внесли значительный вклад в эту науку.

Вера Дервиз была одной из первых женщин-геологов в России. Она специализировалась на изучении геологического строения Урала и Сибири, а также на поиске полезных ископаемых в этих регионах. Ее работа помогла открыть несколько крупных месторождений полезных ископаемых, которые до сих пор являются основой экономики России.

Фаина Рабинович была геологом-нефтяником. Она участвовала в открытии нескольких крупных месторождений нефти и газа, включая крупнейшее месторождение нефти в России - Самотлорское.

Лариса Попугаева была геологом, открывшим крупнейшее в мире месторождение алмазов - кимберлитовую трубку «Мир». Анна Миссун была геологом и исследователем, которая провела множество экспедиций по изучению геологического строения России и открыла несколько новых видов минералов.

Мария Кленова была геологом и палеонтологом, которая изучала ископаемые останки древних животных и растений. Она обнаружила множество новых видов ископаемых, которые помогли ученым лучше понять эволюцию жизни на Земле.

Организаторы лектория группа ПГ-2-1 (22) и куратор Елена Владимировна Денисова, в преддверии профессионального праздника – Дня Геолога, от всей души поздравляют всех причастных.