1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для абитуриентов
  5. Губернатор Белгородской области посетил СОФ МГРИ

Губернатор Белгородской области посетил СОФ МГРИ

Август 2, 2019 Просмотров: 694
На базе Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе прошло рабочее совещание с участием Губернатора Белгородской области Евгения Савченко и ректора МГРИ Вадима Косьянова.

Доктор экономических наук, почетный профессор МГРИ, выпускник ГРТ (сегодня – СОФ МГРИ) Евгений Степанович Савченко в рамках визита в Старооскольский городской округ провел на базе филиала Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе рабочее совещание с участием членов правительства области, главы администрации Старооскольского городского округа и руководства МГРИ.

Совещание началось с презентации ректора МГРИ Вадима Косьянова научных и образовательных возможностей университета и его Старооскольского филиала в связи с объединением МГРИ и девяти крупнейших научных учреждений Российской академии наук в научно-образовательный и исследовательский центр (НОИЦ) «Минерально- сырьевой комплекс России». Кроме того, в своем докладе Вадим Косьянов представил собравшимся проект реализации научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК», подчеркнув, что цели и задачи данного проекта и НОИЦ «Минерально- сырьевой комплекс России» во многом совпадают и направлены на обеспечение технологического прорыва в различных отраслях экономики и производства.

В свою очередь, Евгений Савченко отметил актуальность сохранения безусловного лидерства региона в агропромышленном производстве, также сделав акценты на развитии научно-образовательных центров. По его словам, подготовка новых кадров, способных решать сложные технологические задачи, и привлечение ученых в области Наук о Земле должны стать ключевым вектором развития образовательного кластера на территории Старооскольского городского округа.

В ходе совещания директор СОФ МГРИ Семен Двоеглазов рассказал о текущей деятельности образовательной организации и представил план мероприятий, посвященных 85-летию филиала.

«Развитие образовательной и научной деятельности филиала мы видим в открытии новых программ и направлений подготовки, актуальных для современного производства, в том числе в сфере цифровых компетенций в геологоразведке и недропользовании. Анализируя ход приемной кампании текущего года, мы уже сейчас наблюдаем качественный и количественный рост абитуриентов» - подчеркнул директор Старооскольского филиала университета.

По итогам совещания были приняты решения о поддержке в увеличении числа иностранных студентов на территории Старооскольского городского округа, содействии в привлечении молодых ученых и опытных деятелей науки из других регионов страны, разработке «дорожной карты» создания интерактивного палеонтологического музея, а также продвижении ряда других проектов на базе СОФ МГРИ.

Справочная информация
Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе является одной из самых востребованных образовательных организаций Старооскольского городского округа. За свою 85-летнюю он приобрел статус ведущей образовательной организации по подготовке высококвалифицированных специалистов не только для промышленного сектора Белгородской области, но и страны в целом.

Сегодня СОФ МГРИ это:
- 25 специальностей;
- более 1 500 студентов из 25 регионов страны;
- 130 программ дополнительного образования;
- 32 оборудованные лаборатории;
- более 100 опытных, квалифицированных преподавателей;
- 25 000 выпускников геологического профиля в 15 странах мира;
- более 150 отраслевых предприятий-партнеров.