1. СГИ МГРИ
  2. Преподавателям
  3. Новости
  4. В головном ВУЗе под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова прошла сессия в рамках форума «Россия — Африка: образовательное, научное и технологическое сотрудничество в сфере недропользования»

В головном ВУЗе под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова прошла сессия в рамках форума «Россия — Африка: образовательное, научное и технологическое сотрудничество в сфере недропользования»

Март 17, 2023 Просмотров: 284
В головном ВУЗе под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова прошла сессия в рамках форума «Россия — Африка: образовательное, научное и технологическое сотрудничество в сфере недропользования».

В сессии приняли участие председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, Министр высшего образования, инноваций, науки и технологического развития Зимбабве Амон Мурвира, полномочные послы и временно поверенные из более 20 стран Африки.

Валерий Фальков акцентировал внимание на важности развития научно-образовательного и технологического сотрудничества в области недропользования. Он отметил, что в России накоплен опыт подготовки квалифицированных кадров в этом направлении.

Также глава Минобрнауки России подчеркнул значимый вклад университета имени Серго Орджоникидзе, который уже более 100 лет готовит специалистов в сфере геологического изучения недр и добычи.

Кроме того, на базе МГРИ создан межвузовский проектный офис по развитию международных коммуникаций в области недропользования.

«Это важный шаг в формировании устойчивой долгосрочной системы научно-образовательного и технологического взаимодействия с африканскими вузами и научными организациями», — добавил Валерий Фальков.

На сегодняшний день в СОФ МГРИ обучаются десятки иностранных студентов, в том числе и из Африканских стран. Также в этом году мы стали площадкой Летнего многопрофильного университета «Россия – Африка». Уникального проекта, который реализуется
при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Студентами РАФУ СОФ МГРИ стали представители Египта, Ливии, Мали, Танзании, Анголы, Камеруна.