1. СГИ МГРИ
  2. Студентам
  3. Новости
  4. В СОФ МГРИ им. Серго Орджоникидзе состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Малышевские чтения»

В СОФ МГРИ им. Серго Орджоникидзе состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Малышевские чтения»

Март 29, 2019 Просмотров: 983
В Старооскольском филиале Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе 28 марта 2019 года состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Малышевские чтения». Конференция вызвала широкий интерес среди ученых-геологов, о чем констатирует география участников конференции: более 100 научных работ из Губкина, Белгорода, Воронежа, Щигров, Москвы и других городов России. Среди гостей были представители крупнейших горно-добывающих предприятий региона.

Всероссийская научно-практическая конференция «Малышевские чтения» – дань памяти и уважения первого министра геологии СССР Ильи Ильича Малышева, чье имя носил Старооскольский геологоразведочный техникум. Программа и содержание тематических направлений, круглых столов и секций конференции отражали актуальные проблемы современности, стоящие перед геологической и смежными с ней отраслями.

С приветственным словом ко всем участникам и гостям обратился директор СОФ МГРИ, к.э.н. Семен Иванович Двоеглазов.

Формат конференции предполагал дискуссию на пленарном заседании, после каждого выступления докладчиков эксперты задавали вопросы выступающим. Очень ярким и интересным было выступление Мазаева Антона Викторовича, к.г.-м.н., декана экологического факультета Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе на тему «Методологические основы создания и ведения мониторинга рекреационных систем на урбанизированных территориях». Тема озеленения и наличия рекреационных зон в крупных городах настолько актуальна, что вызвала живой интерес у собравшихся.

Доклад «Современные IT-решения для горного производства» Игнатенко Игната Михайловича, к.г.-м.н., директора института наук о Земле НИУ БелГУ был познавателен для профессионалов в данной области и весьма полезен для студентов. Представленная тема «Некоторые экологические аспекты деятельности белгородского горно-металлургического кластера» в докладе Самариной Веры Петровны, д.э.н., профессора кафедры экономики, управления и организации производства СТИ НИТУ «МИСиС» им. А.А. Угарова была содержательной в плане ответов на актуальные вопросы: было приведено много примеров и конкретных цифр, позволивших присутствующим сделать свои выводы. Наиболее ярким и запоминающимся был доклад на тему «Самородная платина в фукситовых метаконгломератах Стойленской свиты Курской серии КМА» Пилюгина Сергея Михайловича, к.г.-м.н., доцента кафедры прикладной геологии, технологии поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

В рамках конференции были проведены заседания круглых столов:
- «Развитие региональной экономики на основе профессионального образования»;
- «Экономические аспекты развития добывающей отрасли»;
- «Инновационные технологии геологической разведки и горного дела».

Круглый стол, посвященный решению кадровых вопросов предприятий региона собрал представителей отраслевых предприятий-партнеров: АО «Комбинат КМАруда», АО «ОЭМК», ОАО «Стойленский ГОК», АО «СОАТЭ», ТЦ «Белгородгеомониторинг» филиал АО «Геоцентр-Москва», АО «Лебединский ГОК». Участвующие в дискуссии эксперты в области геолого-минералогических и технических наук и представители образовательных организаций Белгородской области, участвующие в подготовке специалистов отрасли, единогласно пришли к мнению о необходимости объединения ресурсов крупных научных, образовательных и промышленных организаций в формате коммуникационной площадки для решения общих для региона проблем в сфере развития горно-геологического кластера.

В работе конференции приняли участие не только ученые-исследователи, но и представители юного возраста из общеобразовательных организаций. По итогам им были вручены ценные призы и дипломы участников и победителей.

Всероссийская научно-практическая конференция «Малышевские чтения», несомненно, стала значимым событием в подготовке специалистов геологической области. Привлечение такого количества ученых, теоретиков и практиков не может не сказаться на качестве подготовки специалистов, которыми всегда славился СОФ МГРИ.