1. СГИ МГРИ
  2. Студентам
  3. Новости
  4. Эксперт-криминалист поделился секретами профмастерства со студентами СОФ МГРИ

Эксперт-криминалист поделился секретами профмастерства со студентами СОФ МГРИ

Март 1, 2021 Просмотров: 388

В преддверии своего профессионального праздника и по приглашению директора филиала, заместителя председателя Общественного совета при УМВД Семена Двоеглазова эксперт-криминалист старооскольского УМВД Дмитрий Бычков встретился со студентами-первокурсниками специальности «Право и организация социального обеспечения».

Дмитрий Николаевич рассказал о сложности своейпрофессии, как порой по крупицам приходится искать следы, которые помогут следователю и оперативнику вычислить и задержать преступника, как приходится справляться с эмоциями, выезжая на тяжкие преступления. Встреча получилась живой. Эксперткратко рассказал о содержимом рабочего чемодана эксперта: кисточки, порошки, паста, линейка, много других приспособлений, и нет в нем лишнего. Пригодятся и фонарик, и рулетка. А ведь в 1980 году, когда впервые в Старом Осколе была создана экспертная лаборатория, о многом, что сейчас доступно в работе эксперты могли только мечтать. 

Особый интерес у ребят вызвал практикум, организованный капитаном полиции. У студентов, изъявивших желание поучаствовать в нем, были получены образцы следов пальцев рук, далее импредстояло сравнить их и найти владельца отпечатков. Ребята просто засыпали специалиста вопросами и долго не отпускали, пытаясь узнать еще и ещё. Возвращаясь на службу, Дмитрий Николаевич был твёрдо уверен, придет надёжная смена.