1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. СОФ МГРИ участвует в формировании городской среды

СОФ МГРИ участвует в формировании городской среды

Февраль 26, 2019 Просмотров: 648
В середине февраля состоялась встреча директора СОФ МГРИ Семена Двоеглазова с руководителем проекта АРТ-ОКНО благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Марьяной Золиной. Деловые переговоры затрагивали вопросы сотрудничества, а также участия представителей филиала в открытом образовательном проекте «Менеджмент в культурной сфере: стратегии успеха», который направлен на формирование созидательной атмосферы для роста и долгосрочного развития культурных ореолов малых городов.
Привлекательность любого университета определяется не только научным разнообразием, но и культурным окружением. Исторически сложилось, что формат взаимодействия СОФ МГРИ и Старооскольского городского округа ориентирован на всех его жителей. Филиал занимается культурной и просветительской деятельностью: организует фестивали, лекции, концерты для горожан, проводит образовательные программы для детей и
взрослых.
В рамках встречи Марьяне Золиной презентовали достижения филиала в развитии досуга и инфраструктуры образовательного учреждения для погружения студентов в творческую, познавательную среду, представили идею создания регионального образовательного естественнонаучного центра территории КМА «Притяжение» и концепцию муниципального проекта по созданию школы прикладной урбанистки.
По словам руководителя проекта АРТ-ОКНО в Старооскольком филиале МГРИ - приятная творческая атмосфера. «Уверена, что фундаментальные знания студентов соединяются с культурными кодами города, ключи к которым они получают в процессе обучения», - подчеркнула Марьяна Золина.
С целью формирования культурного контекста в малых городах платформа АРТ-ОКНО развивает собственные события: гастроли ведущих театральных, концертных и выставочных проектов, а также – камерные мероприятия в разных форматах.
Руководство, сотрудники и студенты СОФ МГРИ заинтересованы в продолжении совместного сотрудничества и организации просветительско-культурных проектов в городском округе. «Мы готовы предложить интеллектуальный, творческий, организационный, информационный ресурс образовательного учреждения, чтобы стать одним из партнеров культурной платформы АРТ-ОКНО. У нас много талантливых педагогов и творческих студентов, готовых содействовать преображению городской среды», - отметил директор СОФ МГРИ.



Справочная информация
Проект АРТ-ОКНО основан в 2017 году благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Цель культурной платформы – содействие развитию малых городов Белгородской, Курской и Оренбургской областей посредством формирования городских сообществ и реализации культурных проектов. Обустройство
профессиональных коммуникаций в сфере культуры, предоставление возможностей для получения дополнительного образования, грантовая поддержка культурных инициатив в малых городах и социологические исследования территорий являются приоритетными направлениями работы культурной платформы АРТ-ОКНО.